Segunda, 04 Junho 2018 14:33

Uniceub realiza Fórum de Soluções para Brasília – Desenvolvimento Urbano e Sustentabilidade

O deputado Joe Valle participa hoje (4/06) da mesa de abertura do Fórum de Soluções para Brasília – Desenvolvimento Urbano e Sustentabilidade. O evento tem foco no desenvolvimento urbano, explorando a sustentabilidade como motor para dinamizar a economia do Distrito Federal. Em seis mesas, serão tratados temas relacionados a meio ambiente e desenvolvimento urbano, licenciamento ambiental, sustentabilidade em edificações, uso e ocupação do solo, gestão de resíduos sólidos, zoneamento ecológico econômico e questões fundiárias.

Público Alvo: acadêmicos e profissionais nas áreas de engenharia, direito, arquitetura e biologia, líderes políticos, empresários e interessados em sustentabilidade e desenvolvimento urbano

Local: Campus do UniCEUB, Asa Norte – Brasília – DF, SEPN 707/907 – Auditório 3.

Data: 4 a 7 de junho, de 19h ás 22h.

Cronograma

Dia 4 de Junho, 19h (segunda-feira)

Mesa de Abertura

– Joe Valle (Presidente da Câmara Legislativa do Distrito Federal)

– Luiz Carlos Botelho (Presidente do Sinduscon/DF)

– Paulo Octávio (PaulOOctavio)

– Tiago de Andrade (Secretário de Gestão do Território e Habitação do Distrito Federal)

– Felipe Ferreira (Secretário de Meio Ambiente do Distrito Federal)

      – Alexandre Guerra (Instituto Atlântico)

– Antônio Carlos Navarro (Representante do Sistema FIBRA)

       – Carolina Cesetti (Representante do GERN/UnB)

Dia 5 de Junho, 19h (terça-feira)

Mesa 1 – Habitação e Sustentabilidade (19h)

– Julio César Reis (Presidente da Terracap)

– Gilson Paranhos (Presidente da CODHAB)

– Victor Carvalho Pinto (Consultor do Senado e Advogado especialista em direito urbanístico)

Mesa 2 – Licenciamento Ambiental (20h40)

– Igor Tokarski (Advogado e Ex-Secretário de Meio Ambiente do Distrito Federal)

– Nicolao Dino (Subprocurador-geral da República e Professor da UnB)

– Tereza Cristina (Deputada Federal e Presidente da Frente Parlamentar da Agricultura)

Dia 6 de Junho, 19h (quarta-feira)

Mesa 3 – Zoneamento Ecológico Econômico (19h)

– Antônio Carlos Navarro (Representante do Sistema FIBRA)

– Maria Silvia Rossi (Subsecretária de Planejamento Ambiental do DF)

Mesa 4 – Sustentabilidade em Edificações (20h40)

– Darja Kos Braga (Arquiteta Especialista em Sustentabilidade em Edificações e Sócia do escritório Ambiente Eficiente)

– Abiezer Amarília (Professor da Engenharia Elétrica do UniCEUB)

– Françoise Méteyer-Zeldine (Conselheira de Desenvolvimento Sustentável na Embaixada da França no Brasil)

Dia 7 de Junho, 19h (quinta-feira)

Mesa 5 – Uso e Ocupação do Solo (19h)

– Cláudia Varizo (Subsecretária de Gestão Urbana do DF)

– João Accioly (Vice-presidente do Sinduscon/DF e Arquiteto na Accioly Catelli Arquitetos Associados)

– Pedro Saad (Advogado e Presidente Institucional do Instituto Soluções)

– Gabriela Canielas (Arquiteta e Diretora de Empreendimentos Residenciais na PaulOOctavio)

Mesa 6 – Resíduos Sólidos (20h40)

– Elisa Meirelles (Subsecretária de Educação e Resíduos Sólidos Resíduos Sólidos do DF)

– Tsyuoshi Kitamoto (Segundo Secretário da Embaixada do Japão no Brasil)

– Alana Mioranza (Projeto Compostar)